Kikourou ? L’activité course sur route (Sept – Déc 2016)

19 décembre 2016

Belle représentation de l’ASPTT à La Tram’V !

La Tram’V

18 décembre 2016 – Lisle en Rigault (55)

16 coureurs ont participé à la Tram-V.

Téléchargez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Vincent George 47 1:12:56 16 SE M
Lionel Lavina 56 1:14:22 13 M2 M
Eric Courtois
72 1:17:40 19 M2 M
Sébastien Lopez
126 1:23:08 52 M1 M
Laetitia Romano
193 1:28:58 6 SE F
Christine Pizel
217 1:30:37 12 M1 F
Christelle Florimont
218 1:30:41 13 M1 F
Séraphin Michel
259 1:35:10 91 M1 M
Elodie Godard
286 1:39:03 22 SE F
Alexia Geoffroy
294 1:39:47 25 SE F
Caroline Lopez
295 1:39:53 26 SE F
Vincent Lepezel
296 1:40:02 97 M1 M
Julie Bille
301 1:40:19 28 SE F
Valérie Tharin
309 1:41:52 28 M1 F
Jenifer Alborghetti
317 1:42:45 30 M1 F
Claire Paredes
318 1:42:48 33 SE F

Les foulées Stenaisiennes

10 décembre 2016 – Stenay (55)

5 coureurs étaient présent ce samedi à Stenay pour les Foulées sur une distance de 10 km.

Téléchargez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Dany Compagnon
19 42:26 6 SE M
Virgile Adenis 66 48:53 23 M1 M
Nathalie Loffi 117 54:44 12 M1 F
Manon Cornu 134 56:48 2 CA F
Valérie Tharin 140 57:22 14 V1 F

Madringas by Night

9 décembre 2016 – Marange-Silvange (57)

Julie Bille et Elodie Godard ont participé au Madringas by Night, un trail non chronométré en faveur du Téléthon, sur une distance de 13 km.

 

Visitez le site internet


La SaintéLyon

3-4 décembre 2016 – Saint-Etienne (69)


saintelyon2016
Pierre Defaux a pris le départ de la 63ème édition de la Sainté-Lyon : 72,7 km de nuit entre Saint-Etienne et Lyon. 

Il s’est classé 597ème en 8:20:32 (323ème Senior).

Visitez le site internet de la SaintéLyon


fouleesstnicolas2016Les foulées de la Saint-Nicolas

27 novembre 2016 – Nancy (54)

3 coureurs étaient présent ce dimanche à Nancy pour les Foulées de la Saint-Nicolas.

Téléchargez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Olivier Bantz
1584 52:06 223 M2 M
Pierre Jouffroy 2048 55:57 283 M2 M
André Grau  2132 56:42 64 M3 M

feriabarisienne2016La féria Barisienne

26 novembre 2016 – Bar le Duc (55)

9 coureurs ont terminés la Féria Barisienne (651 finishers).

Téléchargez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Lionel Lavina
110 42:21 13 M2 M
Dany Compagnon 115 42:26 50 SE M
Stéphane Faucheron 245  47:12 76 M1 M
Murielle Morat 309 48:55 7 M1 F
Valérie Tharin 480 54:40 28 M1 F
Corinne Loret 484 54:49 29 M1 F
Jennifer Alborghetti 544 57:49 36 M1 F
Jeanne Ricquier 643 1:07:29 34 M2 F
Daniel Pin 644 1:07:30 94 M2 M

Le cross du Républicain Lorrain

20 novembre 2016 – Metz (57)

Pierre Jouffroy et Olivier Bantz ont participé au cross du Républicain Lorrain sur une distance de 10 km.

Téléchargez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Olivier Bantz
759 52:42 113 M2 M
Pierre Jouffroy 1007 57:44 152 M2 M

corridastmihiel-tropheLa Corrida de Saint-Mihiel

19 novembre 2016 – Saint-Mihiel (55)

20 coureurs de l’ASPTT ont participé à la corrida de Saint-Mihiel, ce qui nous a valu de remporter le trophée du club le plus représenté.

2 coureurs sont montés sur le podium : Raphaël Mathieu, 3ème M2 et Christine Pizel, 3ème M1.

Consultez le classement

ligne
Ligne

Classement
Temps
Clt / Cat
David Aubry 46 32:04 13 M1 M
Raphaël Mathieu 49 32:16 3 M2 M
Lionel Lavina 59 32:52 4 M2 M
Pierre Defaux
71 33:42 29 SE M
Jean-Yves Cornu 88 34:24 22 M1 M
Eric Courtois
116 35:48 18 M2 M
Sébastien Lopez
129 36:46 38 M1 M
Laurent Foures
134 36:49 41 M1 M
Carlos Laborde 140 37:13 43 M1 M
Nicolas Boretti
151 38:21 45 M1 F
Christine Pizel
155 38:25 3 M1 F
Christelle Florimont
158 38:28 5 M1 F
Murielle Morat
169 39:11 8 M1 F
Nathalie Loffi 188 40:28 10 M1 F
Stéphane Faucheron
199 41:14 56 M1 M
Valérie Tharin
231 43:21 15 M1 F
Jennifer Alborghetti 251 45:53 20 M1 F
Claire Paredes 276 49:45 32 SE F
Jeanne Ricquier 284 55:14 6 M2 F
Daniel Pin 285 55:15 29 M2 M

corridastmihiel-christinecorridastmihiel-raphael


trail-des-brosses-2016Le trail des Brosses

13 novembre 2016 – Chantraine (88)

Julie et Elodie ont pris le départ du circuit de 22 km.

Consultez le classement : 22 km

Lir

Classement
Temps
Clt / Cat
22 km
Elodie Godard
533 3:35:23 43 SE F
Julie Bille 534 3:35:23 44 SE F

La Marlienne

13 novembre 2016 – Marly (57)

Pierre et Olivier ont participé à la première édition de la Marlienne sur 10 km.

Consultez le classement – Lire l’article du Républicain Lorrain

Classement
Temps
Clt / Cat
10 km
Olivier Bantz
285 53:17 35 M2 M
Pierre Jouffroy 394 59:08 51 M2 M

Bike & Run

6 novembre 2016 – Verdun (55)

11 licenciés ont participé à la première édition du Bike & Run organisé par Verdun Meuse Triathlon.

Les participants :

11 : Guillaime Paté / Vincent Georges – 48:10
17 : Raphaël Mathieu / Samuel Lefort – 49:39
26 : David Cartier / Laurent François – 52:44
34 : Vincent Lepezel / Lionel Lavina – 54:24
45 : Patrice Denis / Elodie Godard – 57:26
65 : Claire Paredes /  Ludovic Lartiller – 1:05:46
72 : Alexia Geoffroy / Johanna Jung – 1:08:46
73 : Sabrina Majeri / Frédérique Chiron – 1:08:46

Lire l’article de l’Est Républicain

runbike2016


marseillecassis2016Marseille – Cassis

30 octobre 2016 – Marseille (13)

Alexia Jouffroy a participé à Marseille – Cassis (20 km).

Elle s’est classée à la 8445ème place en 2:00:52 (744ème SE F).

Consultez le classement


graoully2016La légende du Graoully

29 octobre 2016 – Woippy (57)

Sabrina Mejeri et Frédérique Chiron ont pris le départ du 12 km de la Légende du Graoully by Night.

Frédérique s’est classée 407ème en 1:21:49 (70ème SE F) et Sabrina 408ème en 1:21:50 (71ème SE F

Consultez le classement



Le trail de la Croix des Carmes

tcc201623 octobre 2016 – Pont à Mousson (54)

2 coureuses de l’ASPTT ont pris le départ du 12 et 25 km du trail de la Croix des Carmes.

Consultez les classements : 12 km – 25 km

Lire l’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
25 km
Elodie Godard
160 3:44:43 6 SE F
10 km
Julie Bille 209 1:34:14 30 SE F

Le Festival des Templiers

21 – 22 – 23 octobre 2016 – Millau (12)

14 coureurs participaient au Festival des Templiers à Millau. Tous finisher !

Les classements : Endurance Trail 100 km / Intégrale des Causses 64 km
Marathon des Causses 37 km / Grand Trail des Templiers 76 km

Classement
Temps
Clt / Cat
Endurance Trail
100 km
Pierre Defaux 218 16:13:22 109 SE M
Morat Murielle
605 19:13:44 15 M1 F
David Aubry 685 19:38:59 264 M1 M
Yves Chaborel 742 20:00:58 109 M2 M
Virgile Adenis 743 20:00:59 292 M1 M
Intégrale des Causses
64 km
Thibaud Urbain 94 9:21:36 43 SE M
Marathon des Causses
37 km
Vincent George 124 4:43:19 81 SE M
David Cartier 304 5:23:20 73 M1 M
Laetitia Romano 466 5:49:26 44 SE F
Lionel Lavina 469 5:49:29 38 M2 M
Sylvain Lepezel 509 5:57:46 138 M1 M
Vincent Lepezel 603 6:11:47 165 M1 M
Grand Trail des Templiers
76 km
Olivier Rey 1534 14:55:50 671 SE M
Jean-Louis Didiot 1535 14:55:51 672 SE M
equipe-100km equipe-marathon-des-causses
Endurance Trail – 100 km Marathon des Causses – 37 km

saut

templiers2016-thibaud templiers2016-equipe76km
Intégrale des Causses – 64 km Grand Trail des Templiers – 76 km


Les foulées Vidusiennes

fouleesvidusiennes201616 octobre 2016 – Void-Vacon (55)

3 coureurs de l’ASPTT ont participé aux épreuves de 10 et 16,4 km.

Consultez les classements : 10 km – 16 km 400

Lire l’article de l’Est Républicain – Visitez le site internet

Classement
Temps
Clt / Cat
16,4 km
Obry Mathieu
55 1:19:36 15 SE M
Alborghetti Jennifer 130 1:48:55 13 SE F
10 km
Tharin Valérie 144 57:41 14 M1 F

le Trail des Lumières

16 octobre 2016 – Villers les Nancy (54)

10 coureurs de l’ASPTT ont participé aux épreuves du 12 et 20 km.

Consultez les classements : 12 km – 20 km

Lire l’article de l’Est Républicain – Visitez le site internet

Classement
Temps
Clt / Sexe
20 km
Masson Hitcliff
305 2:05:38 288 M
Florimont Christelle 458 2:17:29 66 F
Godard Elodie 538 2:24:18 106 F
12 km
Lopez Sébastien 255 1:19:22 192 M
Pizel Christine 256 1:19:22 64 F
Lopez Caroline 278 1:20:14 78 F
Lepezel Vincent 307 1:22:22 216 M
George Rachel 308 1:22:22 92 F
Morat Ilona 393 1:27:00 132 F
Lepezel Sylvain 451 1:30:20 278 M

traildeslumieres-1hhitcliffmasson


Run in Reims

9 octobre 2016 – Reims (51)

Laurent Foures a participé au marathon de Reims.

Il s’est classé 274ème en 3:42:17 .

Consultez le classement

Visitez le site internet


metzoctobre2016Marathon de Metz et Foulées Haganis

9 octobre 2016 – Metz (57)

2 coureurs ont participé aux épreuves à Metz : Marathon en relais et Foulées Haganis (7 km).

Consultez les classements : Marathon relais à 2 – Foulees Haganis

Téléchargez le supplément gratuit du Républicain Lorrain

Visitez le site internet

Classement
Temps
Clt / Cat
Marathon relais à 2
Pierre Jouffroy et
Sylvain Schuler
179 3:57:06 16 M2 M
Foulées Haganis
Olivier Bantz 478 39:17 85 M1 M

Marathon de Lisbonne

4 octobre 2016 – Lisbonne (Portugal)

4 coureurs ont participé au marathon de Lisbonne.
3520 participants ont franchi la ligne d’arrivée.

Consultez les classements

Classement
Temps
Clt / Cat
Jean-Yves Cornu 819 3:41:45 185 M 40
Eric Courtois 1264 3:53:54 52 M 55
Patrick Faure 2306 4:24:01 119 M 55
Nathalie Loffi 2308 4:24:01 52 F 45

Sedan – Charleville

4 octobre 2016 – Sedan (08)

2 coureurs ont participé à l’épreuve sur une distance de 24,3 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
David Cartier 472 1:53:29 156 M1 M
Valérie Tharin 2140 2:32:48 144 M1 F

CorridaMontigny2016La corrida de
Montigny lès Metz

15 septembre 2016 – Montigny lès Metz (57)


« Ils étaient plus de 1 000 compétiteurs à prendre le départ de la Corrida pédestre de Montigny-lès-Metz ce dimanche matin. Des poussins de 7 ans aux vétérans de 80 ans, ils étaient à l’effort ensemble dans cette épreuve qui ouvre traditionnellement la saison des courses pédestres. »

Coté ASPTT Verdun, Pierre Jouffroy et Olivier Bantz, nos deux messins, ont pris le départ. 

Pierre s’est classé 602ème en 1:14:22 et Olivier a pris la 603ème place en 1:14:23

Consultez le supplément du Républicain Lorrain


L’Eco-Trail de Briey

18 septembre 2016 – Briey (54)

13 coureurs de L’ASPTT Verdun se sont alignés au départ des épreuves de l’Eco-Trail de Briey.

Et un podium pour Lionel Lavina, 2ème Master 2.

Lire les articles du Républicain Lorrain

Les classements scratch : 10 km – 18 km – 32 km

www.ecotrail-paysdebriey.fr

Classement
Temps
Clt / Cat
32 km
Lionel Lavina 37 3:11:29 2 M2 M
Virgile Adenis 60 3:26:12 25 M1 M
Jean-Louis Didiot 65 3:27:11 27 SE M
18 km
Mathieu Obry 79 1:45:44 34 SE M
Yves Chaborel 87 1:46:37 17 M2 M
Sylvain Beaumann 298 2:30:12 79 M1 M
10 km
Julie Bille 109 1:16:38 15 SE F
Olivier Bantz 118 1:18:20 23 M1 M
Mélanie Lepezel 140 1:21:33 14 M1 F
Frederique Chiron 154 1:24:21 27 SE F
Sabrina Mejeri 155 1:24:21 28 SE F
Aline Jouffroy 158 1:24:52 29 SE F
Pierre Jouffroy 159 1:24:54 19 M2 M

 


Journée Pleins Poumons

19 septembre 2016 – Chauvoncourt (55)

Valérie Tharin et Patrice Foures ont participé à l’épreuve de 11 km.

Patrice a terminé à la 65ème place (16ème M1M) en 1:02:43. 

Valérie s’est classée 94ème (5ème M1 F) en 1:13:14

Consultez les articles de l’Est Républicain et du Républicain Lorrain

Consultez le classement de la Course des as


Internal2016L’Infernal Trail des Vosges

11 septembre 2016 – Saint-Nabord (88)

4 coureurs ont participé aux épreuves de 30 km et 110 km de l’Infernal Trail des Vosges.

Les classements :  110 km  /  30 km

www.linfernaltrail.com

saut

saut

saut

Classement
Temps
Clt / Cat
110 km
Loic Génin 16 21:56:03 11 SE M
David Aubry 66 27:05:31 24 M1 M
30 km
Vincent George 180 3:56:42 87 SE M
Sylvain Lepezel 316 4:27:24 99 M1 M

L’ultra-trail du Haut-Koenigsbourg

4 septembre 2016 – Kintzheim (67)

Thibaud Urbain a participé à l’épreuve de 54 km.

Il s’est classé 73ème en 06:15:56 (40ème SE H).

Consultez sa fiche

www.trail-hk.com


La Caldéniacienne

4 septembre 2016 – Chaudeney sur Moselle (54)

10 coureurs ont participé aux épreuves de 10 km et semi-marathon.
Nathalie Loffi, Jean-Yves Cornu, Eric Courtois, Patrick Faure préparent le marathon de Lisbonne qui aura lieu le 2 octobre.

Les classements :  10 km  –  Semi-marathon   / Lire l’article de l’Est Républicain

www.lacaldeniacienne.fr

Classement
Temps
Clt / Cat
10 km
Vincent Lepezel 236 52:56 65 M1 M
Alexia Geoffroy 332 56:46 23 SE F
Valérie Tharin
438 1:01:23 38 M1 F
Christine Michel 616 1:17:37 46 M2 F
Sonia Faure 617 1:17:38 47 M2 F
21,1 km
Lionel Lavina 112 1:38:10 15 M2 M
Jean-Yves Cornu 123 1:39:22 54 M1 M
Eric Courtois 151 1:41:17  /
Patrick Faure 488 2:03:19 90 M2 M
Nathalie Loffi 489 2:03:19 41 M1 F

L'activité des coureurs en septembre 2013

Retrouvez l’activité des coureurs de mars à août 2016