Kikourou ? L’activité course sur route en 2017

L’ASPTT s’exporte sur le continent américain ! Frédérique et Jean-Louis ont participé au semi-marathon de Québec !

Semi-marathon des deux rives – Québec

27 août 2017 – Québec (Canada)

2 coureurs de l’ASPTT ont pris part à l’épreuve de 21,1 km :

Classement
Temps
Clt / Cat 
21,1 km
Jean-Louis DIDIOT
68 1:28:04
Frédérique CHIRON
2120 2:12:44

 

UT4M 160 Xtrem

17 août 2017 – Grenoble (38)

Murielle et David ont terminé l’épreuve de 169 km :

Consultez les classements : 169 km

Classement
Temps
Clt / Cat 
169 km
Murielle MORAT 176 50:31:21 6 V1 F
David AUBRY 177 50:31:23 66 V1H

La course nature de Buzancy

5 août 2017 – Buzancy (08)

4 coureurs de l’ASPTT ont pris part à l’épreuve de 14 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Dany COMPAGNON  16 1:04:11  7 SE M
Lionel LAVINA
29 1:10:05 5 M2 M
Jennifer ALBORGHETTI
115 1:35:49 4 M1 F
Valérie THARIN 123 1:41:35 6 M1 F

 


La 6000 D

29 juillet 2017 – La Plagne (73)

 

3 coureurs de l’ASPTT ont pris part à l’épreuve de 65 km avec 3500m de D+.

Consultez les classements : 65km

Classement
Temps
Clt / Cat
65 km
Pierre DEFAUX
223 9:19:20 123 SE M
Murielle MORAT
423 10:08:25 12 V1 F
David AUBRY 613 10:47:23  202 V1 M

 


La Tricolore Néocastrienne

13 juillet 2017 – Neufchâteau (88)

2 coureurs de l’ASPTT ont pris part à l’épreuve de 10 km :

Consultez le classement : 10km

Classement
Temps
Clt / Cat 
10 km
Jean-Louis DIDIOT
48 39:54 23 SE M
Frédérique CHIRON
283 59:23 34 SE F

Les Renwéziennes

14 juillet 2017 – Renwez (08)

2 coureurs de l’ASPTT ont pris part à l’épreuve de 28 km :

Consultez les classements : 28 km

Classement
Temps
Clt / Cat 
28 km
David AUBRY
9 2:16:17 3 V1 M
Murielle MORAT
41 2:40:57 3 V1 F

Un tour en terre du Jura

15 et 16 juillet 2017 – Saint-Claude (39)

Pierre DEFAUX a participé à l’intégrale de l’UTTJ, soit 110 km en deux étapes. Il a fini 24ème en 16h18min23s (13SEM).

Consultez le classement : Intégrale-Solo-UTTJ


Le trail des passerelles du Monteynard

16 juillet 2017 – Treffort (38)

3 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves : 23 et 39 km.

Consultez les classements : 23 km39 km

Classement
Temps
Clt / Cat
39 km
Vincent GEORGE
128 5:10:42 74 SE M
Vincent LEPEZEL
1048 8:26:17 247 V1 M
23 km
Elodie GODARD
786 4:08:34 147 SE F

Le trail de l’Espoir

9 juillet 2017 – Sommedieue (55)

17 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves : 8 et 17 km.

Consultez les classements : 8 km17 km

Classement
Temps
Clt / Cat
17 km
 
David Aubry
17 1:31:29 10 M1 M
Laurent Foures
34 1:38:33 17 M1 M
Sébastien Lopez
42 1:40:56 21 M1 M
Mathieu Obry 50 1:43:40 14 SE M
Murielle Morat 63 1:46:33 2 M1 F
Stéphane Faucheron 104 2:04:44 39 M1 M
Lionel Lavina 118 2:09:56 15 M2 M
Jennifer Alborghetti 119 2:09:57 10 M1 M
8 km
Anne-Sophie Schneider
23 46:00 2 SE F
Sylvain Lepezel 35 49:43 6 M1 M
Caroline Lopez 61 54:26 8 SE F
Corinne Loret 84 1:00:55 6 M1 F
Mélanie Lepezel 86 1:01:04 7 M1 F
Elodie Godard 91 1:01:19 17 SE F
Rachel George 124 1:09:34 36 SE F
Claire Paredes 125 1:09:35 37 SE F
Alexia Geoffroy 126 1:09:36 38 SE F

Le trail du Pays Welche et les Balcons d’Orbey

9 juillet 2017 – Orbey (68)

4 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves : 50 et 24 km.

Consultez les classements : Le Trail du Pays WelcheLes Balcons d’Orbey

Classement
Temps
Clt / Cat
Trail du Pays Welche
50 km
Jean-Louis Didiot
87 6:58:10 44 SE M
Yves Chaborel 88 7:01:00 15 M2 M
Virgile Adenis 120 7:24:58 34 M1 M
Les Balcons d’Orbey
24 km
Frédérique Chiron
386 3:44:40 43 SE F

Holiday Run

1 juillet 2017 – Ligny en Barrois (55)

4 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves : 7 et 12 km.

Consultez les classements : 12 km  –  7 km

Classement
Temps
Clt / Cat
12 km
Dany Compagnon
9 55:23 4 SE M
Patrick Faure 38 1:14:14 7 M2 M
7 km

Valérie Tharin
22 49:15 3 M1 F
Sonia Faure 35 58:54 2 M2 F



Les Vignobles d’Alsace

25 juin 2017 – Dorlisheim (67)

3 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves : Marathon  et 10 km.

Consultez les classements : Marathon – 10 km

Classement
Temps
Clt / Cat
Marathon
Lionel Lavina
209 3:54:29 22 M2 M
Laurent Kasak 345 4:45:28 110 M1 M
10 km

Mélanie Lepezel
628 1:02:12 56 M1 F



Roc La Tour et Relais 4 Fils Aymon

24 juin 2017 – Les Hautes-Rivières (08)

2 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves : Roc la Tour  pour Pierre Defaux et Relais 4 Fils Aymon pour Mathieu Obry.

Mathieu a couru le 2ème relai (27 km – 1400 D+ ) en 4h07

Consultez les classements

 

L’équipe SSR Verdun

Classement
Temps
Clt / Cat
Roc la Tour
54 km – 2800 D+
Pierre Defaux
28 7:15:38 15 SE M
10 km

Equipe SSR Verdun
(Mathieu Obry)
58 8:55:32 38 SE M



Semi-marathon Meuse Grande Guerre
10 km de Verdun

18 juin 2017 – Verdun (55)

23 coureurs de l’ASPTT sur le Semi-Marathon Meuse Grande Guerre et les 10 km de Verdun.
Et un podium pour Manon Cornu, 3ème cadette.

Consultez les classements : Semi marathon  –  10 km

www.s2m2g.fr – Lire l’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
Semi-Marathon
Dany Compagnon 50 1:31:26 29 SE M
Eric Courtois
85 1:37:23 11 M2 M
Jean-Yves Cornu 98 1:39:14 27 M1 M
Laurent François 104 1:40:10 15 M2 M
Séraphin Michel 124 1:42:40 25 M1 M
Vincent George 238 1:53:31 105 SE M
Anne-Sophie Schneider 317 1:59:39 24 SE F
Caroline Lopez 368 2:04:03 30 SE F
Sebastien Lopez 369 2:04:03 92 M1 M
Amélie Fernandes 370 2:04:27 11 M1 F
Valérie Tharin 472 2:17:31 26 M1 F
Aline Jouffroy 501 2:25:18 55 SE F
Pierre Jouffroy 502 2:25:18 75 M2 M
Jeanne Ricquier 453 2:47:13 11 M2 F
10 km
Philippe Dehand 185 51:18 19 M2 M
Stéphane Faucheron 204 52:23 61 M1 M
Laurent Kasak 280 57:02 76 M1 M
Corinne Loret 281 57:02 14 M1 F
Manon Cornu 287 57:14 3 CA F
Nathalie Loffi 290 57:19 14 M1 F
Jennifer Alborghetti 298 57:48 15 M1 F
Alexia Geoffroy 299 57:49 23 SE F
Christian Sacchiero 443 1:05:50 50 M2 M

 

 saut


Le Trail de la Vallée des Lacs

17 – 18 juin 2017 – Gérardmer (88)

7 coureurs de l’ASPTT ont terminé les épreuves du Trail de la Vallée des Lacs.

Consultez les classements :

 87 km

55 km

27 km

Classement
Temps
Clt / Cat
Le Grand Trail – 87 km
Loic Génin 20 12:52:14 11 SE H
Le Trail Long – 55 km
Murielle Morat
102 7:54:07 3 M1 F
David Aubry 103 7:54:08 33 M1 M
Le Trail Court – 27 km
Virgile Adenis 267 3:51:37 65 M1 M
Yves Chaborel
313 4:01:58 56 M2 M
Hitcliff Masson 314 4:01:59 138 SE M
Julie Bille
413 4:24:01 31 SE F

 

 


Le trail du Saint-Quentin

11 juin 2017 – Metz (57)

4 coureurs de l’ASPTT ont pris part aux épreuves. Et un podium pour Murielle, 2ème Master 1.

Consultez les classements : 50 km  –  25 km

Classement
Temps
Clt / Cat
50 km
Murielle Morat
26 5:54:15 2 M1 F
David Aubry 27 5:54:15 11 M1 M
25 km

Jennifer Alborghetti
277 3:39:11 17 M1 F
Lionel Lavina 278 3:39:11 35 M2 M



Le déboulé de la Bergamote

11 juin 2017 – Nancy (54)

Hitcliff Masson a participé au Déboulé de la Bergamote sur une distance de 18 km.

Il s’est classé 36ème en 1:53:14.

Les classements sont communiqués à titre informatif, ils ne reflètent pas la réalité du déroulement des courses, dû à certains problèmes rencontrés.

Consultez le classement


Les foulées de l’Oppidum

10 juin 2017 – Dommartemont (54)

Elodie Godard a participé à l’épreuve de 22 km des foulées de l’Oppidum.

Il s’est classée 27 Séniore.

Résultats à venir !


La trans’Ju

4 juin 2017 – Morez (39)

5 coureurs de l’ASPTT ont terminé les épreuves de la Trans’Ju.

Consultez les classements : 23 km  –  72 km

Classement
Temps
Clt / Cat
72 km
Pierre Defaux
84 9:27:32 45 SE M
Thibaud Urbain 203 10:59:56 92 SE M
Jean-Louis Didiot 285 11:48:52 111 SE M
Yves Chaborel
324 12:22:59 50 M2 M
23 km

Frédérique Chiron
650 4:12:45 100 SE F

 

 


Le Grand Trail

4 juin 2017 – Saint-Mihiel (55)

12 coureurs de l’ASPTT ont participé aux Grand Trail de Saint-Mihiel sur 3 épreuves.

Et 2 podium sur le 8 km  pour Anne-Sophie Schneider (2ème Seniore) et Chistine Pizel (1ère Master 1)

Consultez les classements : 42 km30 km15 km8 km

Classement
Temps
Clt / Cat
Trail du Saillant – 30 km
Mathieu Obry
35 3:23:05 13 SE M
Julie Bille
91 4:07:00 5 SE F
Trail de la Soif – 15 km
Vincent George
28 1:24:39 9 SE M
Lionel Lavina
44 1:30:52 7 M2 M
Sébastien Lopez 54 1:32:09 22 M1 M
Jennifer Alborghetti
212 1:57:00 17 M1 F
Jean-Claude Rongvaux
290 2:24:15 9 M3 M
Trail du Poilu – 8 km
Anne-Sophie Schneider 22 52:12 2 SE F
Christine Pizel 60 1:00:19 1 M1 F
Elodie Godard
74 1:04:09 10 SE F
Mélanie Lepezel
100 1:08:39 4 M1 F
Vincent Lepezel
120 1:14:35 14 M1 M

La Montée du Poupet

4 juin 2017 – Salins les Bains (39)

Yvon Person, adhérent en randonnée pedestre, a participé à la Montée du Poupet.

Il s’est classé 599ème en 1:55:56 (39ème M3).

Consultez le classement


Le grand tour du Mont de Berru

4 juin 2017 – Reims (51)

2 coureurs de l’ASPTT ont pris le départ de l’épreuve de 28 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
David Aubry
25 2:40:55 11 M1 M
Murielle Morat
73 3:07:14 4 M1 F

Laxou Trail

28 mai 2017 – Laxou (54)

Julie Bille a pris le départ de l’épreuve de 21 km à Laxou.

Elle s’est classée 165ème en 3:09:16 (11ème SE F).

Consultez son classement


Le Marathon de Luxembourg

27 mai 2017 – Luxembourg

Laurent Kasak a participé au marathon de Luxembourg.

Il s’est classé 426ème en 4:21:07.

Consultez son classement


Les Foulées de Madine

25 mai 2017 – Nonsard (55)

18 coureurs de l’ASPTT ont participé aux Foulées de Madine.

Et un podium pour Manon Cornu, 3ème Cadette !

Consultez les classements : 20 km  –  10 km

Classement
Temps
Clt / Cat
20 km
Eric Courtois 97 1:30:17 16 M2 M
David Cartier 100 1:30:31 38 M1 M
Laurent Foures 105 1:31:02 39 M1 M
Sylvain Beauchet
168 1:36:14 59 SE M
Sebastien Lopez
205 1:38:46 70 M1 M
Anne-Sophie Schneider
282 1:43:35 11 SE F
Lionel Lavina
283 1:43:35 63 M2 M
Caroline Lopez 423 1:52:15 29 SE F
Stéphane Faucheron 535 1:59:08 144 M1 M
Christine Pizel 536 1:59:08 38 M1 F
Valérie Tharin
601 2:05:32 53 M1 F
Alexia Geoffroy
614 2:06:38 72 SE F
Rachel George
615 2:06:40 73 SE F
Stéphanie Cartier 682 2:23:02 72 M1 F
10 km
Manon Cornu
257 53:42 3 CA F
Frédérique Chiron
443 1:02:09 68 SE F
Christine Lapierre 613 1:19:49 37 M2 F
Laurent Kasak
614 1:19:49 90 M1 M

 

 


Les Foulées de la Santé

21 mai 2017 – Bar le Duc (55)

2 coureurs de l’ASPTT ont participé aux Foulées sur 5 et 14 km.

Les classements : 14 km   6 km

Lire l’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
14 km
Dany Compagnon
17 1:00:51 6 SE M
5 km
Valérie Tharin
17 35:09 1 M1 F

Le trail des Marcaires

21 mai 2017 – MuhlBahr-sur-Munster (68)

2 coureurs de l’ASPTT ont pris le départ de l’épreuve de 54 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Murielle Morat
196 7:50:33 71 M1 F
David Aubry
197 7:50:33 73 M1 M

Le Trail des Trappistes

20 mai 2017 – Florenville (Belgique)

Elodie Godard a participé au trail des Trappistes sur une distance de 11 km.

Elle s’est classée 97ème en 1:25:32 (25ème dans sa catégorie F18).

Consultez le classement


Le Trail Urbain Verdunois

14 mai 2017 – Verdun (55)

17 coureurs de l’ASPTT ont participé au Trail Urbain Verdunois.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Dany Compagnon 27 1:04:19 16 SE M
Mathieu Obry 72 1:09:54 33 SE M
Sylvain Beauchet
79 1:10:08 36 SE M
Sebastien Lopez
110 1:12:34 32 M1 M
José Antelo
123 1:12:56 37 M1 M
Laurent Kasak
140 1:14:25 45 M1 M
Carlos Laborde 175 1:16:53 54 M1 M
Hitcliff Masson 196 1:18:31 79 M1 M
Sidonie Rochias 307 1:26:27 20 M1 F
Olivier Bantz
335 1:28:37 58 M2 M
Stéphane Faucheron
367 1:29:57 96 M1 M
Amélie Fernandes
381 1:31:35 29 M1 F
Hortense Lepezel 384 1:32:30 2 JU F
Valérie Tharin
409 1:34:04 35 M1 F
Aline Jouffroy
466 1:41:25 53 SE F
Pierre Jouffroy 467 1:41:25 73 M2 M
Dominico Carlucci
475 1:42:45 74 M2 M

 


La Mai’zonnaise

7 mai 2017 – Muizon (51)

David Aubry et Murielle Morat ont pris le départ de l’épreuve de 35 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
David Aubry
20 3:18:07 8 M1 H
Murielle Morat
58 3:41:58 2 M1 F

Les 20 km de Maroilles

1 mai 2017 – Maroilles (59)

Laurent Kasak a participé au 20 km de Maroilles.

Il s’est classé 789ème en 1:37:11 (260 M1 M).

Consultez le classement


La Messine

1 mai 2017 – Metz (57)

15 000 femmes ont participé à la Messine au profit de la lutte contre le cancer du sein.

Parmi elles, quelques coureuses de l’ASPTT : Nathalie, Manon, Valérie, Christine, Aline, Sonia … accompagnées de leurs mères, filles ou sœurs … (Charline, Sandrine, Edith, Magali, Amélie, …)


La Run Fire

1 mai 2017 – Ancerville (55)

Sidonie Rochias a participé à la Run Fire (8 km).

Résultats à venir


Le trail des Roches

30 avril 2017 – Saint-Dié (88)

2 coureurs de l’ASPTT ont participé au trail sur 19 et 55 km.

Consultez les classements : 55 km  –  19 km

Classement
Temps
Clt / Cat
55 km
Thibaud Urbain
107 7:20:57 55 SE M
19 km
Julie Bille
372 2:49:31 30 SE F

L’enfer de Bergues

30 avril 2017 – Bergues (59)

2 coureurs de l’ASPTT ont participé au trail de 13,5 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
13,5 km
Fréderique Chiron
311 2:12:10 27 SE F
Jean-Louis Didiot
312 2:12:12 143 SE M

 


Le trail des Ducs

30 avril 2017 – Bar le Duc (55)

2 coureurs de l’ASPTT ont participé au trail de 15 km.

Consultez les classements

Classement
Temps
15 km
Dany Compagnon
14 1:12:43
Valérie Tharin
110 1:52:07

 


SAP Trail

23 avril 2017 – Epinal (88)

Jean-Louis Didiot a pris le départ du circuit de 37 km.

Il s’est classé 123ème en 5:13:39 (39 SE M)

Consultez le classement


La course du Noitel

17 avril 2017 – Oëy (55)

Dany Compagnon a participé au 10 km de la course du Noitel et Valérie Tharin au 5 km.

Dany s’est classé 31ème en 44:04 (18 SE M) et Valérie 29ème en 31:55 (4ème M1 F)

Consultez les classements : 5 km  /  10,6 km


L’Enfer de la Boulette

17 avril 2017 – Rouvroy sur Audry (08)

David Aubry et Murielle Morat ont pris le départ de l’épreuve de 27 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
David Aubry
40 2:26:06 14 M1 H
Murielle Morat
99 2:51:12 2 M1 F

Le marathon et les foulées de la Loire

16 avril 2017 – Saumur (49)

7 coureurs de l’ASPTT ont participé au Marathon et Foulées de la Loire.

Consultez les classements en pdf : Marathon10 km
Cliquez ici pour visualiser les classements et vidéos en ligne : Marathon10 km

Classement
Temps
Clt / Cat
Marathon
Eric Courtois
443 3:30:37 77 M2 M
Lionel Lavina
597 3:38:34 114 M2 M
Laurent Kasak
838 3:50:53 350 M1 M
Patrick Faure
956 3:55:41 188 M2 M
10 km
Mélanie Lepezel
513 54:24 25 M1 F
Christine Lapierre
988 1:14:47 73 M2 F
Sonia Faure
989 1:14:47 74 M2 F


Le trail de la Côte Bleue

16 avril 2017 – Ensuès-la-Redonne (13)

Lætitia Romano a participé au Trail de la Côte Bleue sur une distance de 25 km.

Elle s’est classée 391ème en 2:59:36 (24 SE F).

Consultez le classement


Le trail d’Argonne

9 avril 2017 – Sainte-Menehould (51)

11 coureurs de l’ASPTT ont participé aux trails sur le 12 et le 44 km.

Et 3 podium : 2éme Juniore pour Hortense Lepezel, 2éme Séniore pour Laetitia Romano et 3éme Master1 pour Murielle Morat

Danilo Di Fant et Jean-Claude Rongvaux, marcheurs nordique, ont participé au trail en courant.

Consultez les classements : 12 km44 km

Classement
Temps
Clt / Cat
44 km
Pierre Defaux
18 4:16:53 13 SE M
David Aubry
32 4:42:07 11 M1 M
Murielle Morat
50 4:56:51 3 M1 M
Lætitia Romano
90 5:35:16 2 SE F
12 km
Séraphin Michel 115 1:17:41 35 M1 M
Vincent Lepezel 117 1:17:41 36 M1 M
Hortense Lepezel 207 1:25:42 2 JU F
Danilo Di Fant
226 1:26:43 9 M3 M
Julie Bille
251 1:29:05 28 SE F
Sabrina Mejeri
308 1:36:12 43 SE F
Jean-Claude Rongvaux
374 1:48:21 14 M3M

Laetitia, Pierre, David et Murielle

 


Les foulées Commerciennes

2 avril 2017 – Commercy (55)

Dany Compagnon a participé aux foulées Commerciennes sur une distance de 13 km.

Il s’est classé 19ème en 1:00:25 (6ème SE)

Consultez le classement du 13 km


Le trail des Tranchées

26 mars 2017 – Verdun (55)

22 coureurs de l’ASPTT ont participé au trail des Tranchées.

Et un podium pour Hortense Lepezel en Junior sur le 15 km.

Consultez les classements : 14.8 km32.5 km55.8 km

Classement
Temps
Clt / Cat
55,8 km
Loic Génin 8 5:21:17 5 SE M
Thibaut Urbain 25 6:05:26 7 SE M
Laurent François 64 6:38:10 7 M2 M
David Cartier 93 6:52:04 40 M1 M
32,5 km
Vincent George 114 3:02:50 54 SE M
Séraphin Michel 485 3:52:32 174 M1 M
Vincent Lepezel 518 3:55:46 188 M1 M
Laetitia Romano
519 3:55:47 26 SE F
14,8 km
Dany Compagnon 51 1:12:39 28 SE M
Sylvain Beauchet 120 1:18:21 55 SE M
Sébastien Lopez 140 1:19:40 41 M1 M
Anne-Sophie Schneider 184 1:22:45 8 SE F
Ghislain Laire 292 1:27:59 130 SE M
Christine Pizel 334 1:29:45 11 M1 F
Caroline Lopez 347 1:30:34 22 SE F
Jennifer Alborghetti 400 1:37:38 31 M1 F
Stéphane Faucheron 462 1:36:20 113 M1 M
Hortense Lepezel 498 1:37:37 3 JU F
Alexia Geoffroy 696 1:46:24 104 SE F
Valérie Tharin 722 1:48:20 79 M1 F
Daniel Pin 861 1:58:49 98 M2 M
Jeanne Ricquier 889 2:08:12 45 M2 F

 

 


Le trail du Petit Ballon d’Alsace

19 mars 2017 – Rouffac (68)

Jean-Louis Didiot a participé au trail du Petit Ballon d’Alsace sur une distance de 52 km pour 2 300 m de D+.

Il s’est classé 513ème en 6:51:04 (175ème SE)

Consultez le classement   –   www.rouffach-athletisme.org


L’eco-Trail de Paris

18 mars 2017 – Paris (75)

3 coureurs de l’ASPTT ont pris le départ du 80 km de l’Eco-Trail de Paris.

Cette épreuve compte pour le Trail Tour National Long sur lequel une équipe est engagée.

Consultez le classement   –   www.traildeparis.com

Classement
Temps
Clt / Cat
Pierre Defaux 129 8:00:45 62 SE M
Murielle Morat
627 9:46:32 17 M1 F
Yves Chaborel 812 10:13:37 121 M2 M

La piste de Napatant

12 mars 2017 – Briey (54)

12 coureurs de l’ASPTT ont participé à la 25ème édition de la Piste de Napatant (13 km).

Consultez le classement

Lire la revue de presse

Classement
Temps
Clt / Cat
Anne-Sophie Schneider  505 1:07:30 18 SE F
Norbert Rettel
576 1:09:06 120 M2 M
Lionel Lavina 744 1:13:13 163 M2 M
Caroline Lopez 745 1:13:13 42 SE F
Christine Pizel 777 1:14:03 38 M1 F
Olivier Bantz 790 1:14:26 174 M2 M
Christian Sacchiero 849 1:15:52 185 M2 M
Rachel George 911 1:17:17 67 SE F
Alexia Geoffroy 914 1:17:18 69 SE F
Pierre Jouffroy 979 1:19:23 216 M2 M
Valérie Tharin
981 1:19:24 57 M1 F
Jennifer Alborghetti 1004 1:20:00 65 M1 F

 


Le trail de la Montagne de Reims

12 mars 2017 – Betheny (51)

Murielle Morat et David Aubry ont pris le départ de
l’« Effervescente » : 800 m de D+ pour une distance de 32 km.

Consultez le classement

Classement
Temps
David Aubry 68 3:10:31
Murielle Morat
215 3:42:38

Le trail des côtes de Meuse

5 mars 2017 – Vigneulles les Hattonchâtel (55)

12 coureurs de l’ASPTT ont participé à la 1ère édition du Trail des Côtes de Meuse.

Consultez les classements

Lire l’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
10 km
Schneider Anne-Sophie 34 1:11:10 4 F
Claire Paredes
94 1:28:25 34 F
Jennifer Alborghetti 95 1:28:43 34 F
Valérie Tharin
120 1:38:30 52 F
Alexia Geoffroy
130 1:41:25 58 F

20 km

Vincent George 30 1:56:26 30 M
Sylvain Beauchet
90 2:15:23 87 M
Julie Bille
181 2:48:09 34 F
Elodie Godard 194 2:55:10 43 F
Sabrina Mejeri
201 3:03:26 50 F
Frédérique Chiron
202 3:03:29 51 F
Jean-Louis Didiot 203 3:03:30 152 M


Le semi-marathon de Nancy

5 mars 2017 – Nancy (54)

3 coureurs (Master 2) sur le semi-marathon de Nancy parmi les 2224 au départ et 2079 à l’arrivée.

Consultez le classement

saut

Classement
Temps
Clt / Cat
Eric Courtois 383 1:35:24 42 M2 M
Patrick Faure
987 1:47:58 147 M2 M
Lionel Lavina 1010 1:48:21 150 M2 M

Le semi-marathon de Paris

5 mars 2017 – Paris (75)

3 coureurs ont participé au semi-marathon de Paris.

Consultez les classements

Classement
Temps
Jean-Yves Cornu 3536 1:34:33
Nathalie Loffi
21018 1:59:24
Babiarczyk Anne-Claire 36532 2:35:41

Aymon Trail

26 février 2017 – Bogny sur Meuse (08)

L’ASPTT était présente sur l’Aymon Trail (32 km).

Consultez le classement

 

 

Classement
Temps
Clt / Cat
Thibaud Urbain 84 4:13:09 49 SE M
Pierre Defaux 85 4:13:15 50 SE M
David Aubry 163 4:37:06 56 M1 M
Murielle Morat 281 5:15:03 8 M1 F

La Pierrefittoise

26 février 2017 – Pierrefitte sur Aire (55)

Cinq coureurs de l’ASPTT ont participé à la Pierrefitoise sur 8 et 13 km.

Valérie Tharin s’est classée 2ème de Master 1.

Consultez les classements

Lire l’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
13 km
Sylvain Beauchet 80 1:09:48 34 SE M
Sébastien Lopez 96 1:12:01 33 M1 M
Claire Paredes 193 1:32:50 22 SE F
8 km
Stéphane Faucheron 35 52:52 4 M1 M
Valérie Tharin 44 55:16 2 M1 F

 


Le Trail de la Moselotte

19 février 2017 – Cornimont (88)

Yves Chaborel a participé au Trail de la Moselotte  (42 km).

Il s’est classé 125ème en 6:02:47.

Consultez les classements – www.traildelamoselotte.fr


Le Trail hivernal de Buzancy

11 février 2017 – Buzancy (08)

Cinq coureurs de l’ASPTT ont participé au trail sur 13 et 23 km.

Murielle Morat s’est classée 2ème de Master 1.

Consultez les classements : 13 km  –  23 km

Classement
Temps
Clt / Cat
23 km
Pierre Defaux 14 2:05:08 8 SE M
David Aubry 26 2:18:82 9 M1 M
Murielle Morat 36 2:31:39 2 M1 F
13 km
Valérie Tharin 133 1:30:29 6 M1 F
Jennifer Alborghetti 137 1:32:03 7 M1 F


La ronde du Val Saint-Pierre

5 février 2017 – Mécleuves (57)

Pierre Jouffroy et Olivier Bantz ont pris le départ de la ronde du Val Saint-Pierre (13,6 km).

Olivier s’est classé 379ème en 1:16:12.

Pierre a terminé en 441ème position avec un temps de 1:23:54.

Consultez le classement –  www.val-st-pierre-athletisme.fr


Le Trail de la roche à minguet

4 février 2017 – Porcheresse (Belgique)

Elodie Godard a participé au Trail de la roche à Minguet  (12 km).

Elle s’est classée 159ème en 1:57:38 (40ème Féminine).

Consultez le classement  –  www.rocheaminguet.be


Le Trail Blanc des Vosges

29 janvier 2017 – Rouge Gazon (88)

Sabrina Mejeri et Hitcliff Masson ont participé au Trail Blanc des Vosges (18 km).

Hittcliff a terminé à la 714ème place en 2:24:58 (336ème SE M). 

Sabrina s’est classée 1025ème en 2:50:22 (121ème SE F).

 

 

Consultez le classement


L'activité des coureurs en septembre 2013

Retrouvez l’activité des coureurs de septembre à décembre 2016

banniregnriquespromotionlabel300x250pxgif
 
aspttbanniere-webrunning-tour-2017300x250px06animegif