Kikourou ? L’activité course sur route (Mars – Août 2016)

11 août 2016

UTMB et CCC pour le dernier weekend de la saison.

UTMB et CCC

25/26 août 2016 – Chamonix (74)

  • La CCC® [Courmayeur-Champex-Chamonix] environ 101 km pour environ 6 100 mètres de dénivelé positif, au départ de Courmayeur, en semi autonomie et en 26 heures et 30 minutes maximum.Yves Chaborel a terminé l’épreuve en 26:32:40 et s’est classé 1354ème.
  • L’UTMB® [Ultra-Trail du Mont-Blanc®] : environ 170 km pour environ 10 000 mètres de dénivelé positif, au départ de Chamonix, en semi-autonomie et en 46:30 heures maximum.Murielle Morat a terminé en 1254ème position avec un temps de course de 45:14:27.
  • Virgile Adenis sur la TDS® et David Aubry sur l’UTMB® ont du abandonner.

Cliquez ici pour visualiser les fiches des coureurs

 


Virgile_Canigou2016Le championnat du Canigó

7 août 2016 – Vernet les Bains (66)

Comme chaque année, Virgile Adenis s’est lancé à l’assaut du Canigó sur une distance de 34 km.

Il s’est classé 263ème en 5h5m27s (83 M1 M).

Consultez le classement


Buzancy_082016La course nature de Buzancy

6 août 2016 – Buzancy (08)

Valérie Tharin et Lionel Lavina ont participé à la course nature de Buzancy sur une distance de 14 km.

Lionel s’est classé 98ème en 1h26m20s (18 M2 M)

Valérie est arrivée en 138ème position en 1h43m10s (7 M1 F)

Consultez le classement


La 6000D

30 juillet 2016 – La Plagne (73)

David Aubry et Murielle Morat ont couru la 6000D : 65 km et 3 500m de D+.

Murielle s’est classée 869ème en 11h20m13s (28 M1 F) : Consultez son résultat

David est arrivé en 1119ème position en 12h30m31s (328 M1 M) : Consultez son résultat

www.la6000d.com


LoicGeninLe trail du pays Welche

10 juillet 2016 – Orbey (68)

saut

Loic Génin a participé au trail du Pays Welche (50 km – 2 200 m D+).

Il a terminé à la 27ème place en 5:53:58 (18ème SEH).

saut

Consultez le classement

www.traildupayswelche.org

onsultez le classementsaut


TrailTordus2016Le trail des Tordus

10 juillet 2016 – Verzenay (51)

David Aubry et Murielle Morat ont participé à la course de 46 km du Trail des Tordus en mode entraînement.

Résultats : 5 h 04’42 pour David (37ème) et 5 h 30’02 pour Murielle (51ème et 6ème féminine).

saut

Consultez le classement

onsultez le classementsaut


ElleEtLui2016Elle et Lui

26 juin 2016 – Joeuf (54)

David Aubry et Murielle Morat ont participé à la course « Elle et Lui ».

Le concept très original de cette course organisée par le Spiridon Lorraine de Joeuf, consiste à placer un des deux équipiers, « Elle », à la base de loisirs de Moineville, qui se trouve à 9 kilomètres du point de départ et d’arrivée.
L’autre coéquipier, « Lui », partant du stade « Platini » de la butte de Ravenne à Joeuf, doit aller la rechercher et couvre ainsi le double de la distance soit 18km.
David et Murielle se sont classés en 5ème position sur une centaine de couples participants en 1h20.

saut


Yves-AMT2016Ardennes Méga Trail et Roc la Tour

25 juin 2016 – Les Hautes-Rivières (08)

Yves Chaborel a pris le départ de l’AMT sur une distance de 93 km. Il a pris la 139ème place en 19:14:53 (22ème M2 M)

Olivier Rey a participé au Roc la Tour (54 km) et s’est classé en 164ème position en 9:55:38 (71ème SE M).

Consultez les classements

saut


Semi-marathon Meuse Grande Guerre
10 km de Verdun

19 juin 2016 – Verdun (55)

22 coureurs de l’ASPTT sur le Semi-Marathon Meuse Grande Guerre et les 10 km de Verdun.

Consultez les classements : Semi-Marathon – 10 km

www.s2m2g.fr – L’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
Semi-Marathon
Laurent François 95 1:34:48 31 M1 M
Jean-Yves Cornu
97 1:34:49 33 M1 M
Vincent George 111 1:35:36 49 SE M
Thibaud Urbain 119 1:37:19 54 SE M
David Cartier 137 1:38:41 47 M1 M
Eric Courtois 146 1:39:09 19 M2 M
Carlos Laborde 200 1:42:42 76 M1 M
Christelle Florimont 351 1:54:17 14 M1 F
Nathalie Loffi 367 1:55:17 17 M1 F
Norbert Rettel 368 1:55:19 50 M2 M
Alexia Geoffroy 386 1:56:54 29 SE F
Rachel George 427 2:00:58 33 SE F
Sylvain Beaumann 453 2:05:12 141 M1 M
Amélie Fernandes 455 2:05:17 30 M1 F
Valérie Tharin 482 2:11:19 33 M1 F
10 km
Patrice Foures 171 49:16 37 M1 M
Christian Sacchiero 200 51:11 20 M2 M
Angelo Sanhagi 213 51:54 22 M2 M
Caroline Lopez 220 52:08 16 SE F
Christophe Schann 394 1:01:03  82 M1 M
Stéphane Faucheron 407 1:02:02 83 M1 M
Jeanne Ricquier 488 1:07:58 14 M2 F

TrailLacs2016Le trail de la Vallée des Lacs

19 juin 2016 – Gérardmer (88)

Cécile Grisneaux et Laëtitia Romano ont participé à l’épreuve de 27 km du Trail de la Vallée des Lacs à Gérardmer.

Consultez les classements

Classement
Temps
Clt / Cat
27 km
Cécile Grisneaux 475 4:51:55 27 SE F
Laëtitia Romano
476 4:51:55 28 SE F

CourseRoyaleLa course royale

19 juin 2016 – Versailles (78)

Vincent Lepezel a participé à la course Royale, une épreuve de 15 km dans les jardins du château de Versailles.

Il s’est classé 2762ème en 1:21:54.saut

Consultez le classement et Le site internet

saut


TransJu2016

La TransJu’Trail

5 juin 2016 – Morez (39)

Thibaud Urbain et Laurent Foures ont participé à l’épreuve de 36 km de la TransJu’Trail.

Consultez les classements

Classement
Temps
Clt / Cat
36 km
Thibaud Urbain 158 4:57:02 94 SE M
Laurent Foures
378 5:46:34 97 M1 M

Le Grand Trail

5 juin 2016 – Saint-Mihiel (55)

10 coureurs de l’ASPTT sur les trois trails à Saint-Mihiel.

Consultez les classements : 30 km – 15 km – 8 km

Le site internet  – L’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
Clt / Cat
30 km
David Cartier 36 3:24:07 16 M1 M
Lionel Lavina
51 3:31:29 14 M2 M
Virgile Adenis 59 3:39:30 27 M1 M
Yves Chaborel 65 3:41:44 15 M2 M
Vincent Lepezel 82 3:54:42 36 M1 M
15 km
Pierre Defaux 125 1:49:00 57 SE M
Dominique Perriau 159 1:53:27 21 M2 M
Caroline Lopez 227 2:02:59 15 Se F
8 km
Mélanie Lepezel 116 1:31:51 13 M1 F
Alexia Geoffroy 117 1:31:51 30 SE F

StMihiel-30km StMihiel-8km


JaneDaniel-PeronnasLes Foulées Péronnassienne

5 juin 2016 – Peronnas (01)

Jane Ricquier et Daniel Pin ont participé aux Foulées Peronnassienne (10 km).

Consultez le classement

Classement
Temps
Clt / Cat
Daniel Pin 120 1:04:17 20 M2 M
Jane Ricquier
127 1:13:43 4 M2 F

Valerie21052016Les Foulées de la Santé

22 mai 2016 – Bar le Duc (55)

Valérie Tharin a couru les foulées de la Santé (13km500) en 1 h 30 mn 37 s et s’est classée à la 141ème place.

Lire l’article de l’Est Républicain

 


DurHermitage2016Le duo de l’Hermitage

21 et 22 mai 2016 – Tain l’Hermitage (26)

Au duo de l’Hermitage,  « On part à 2, on finit à 2 ! »

Cécille Terrier et Laetitia Romano ont pris le départ respectivement des épreuves de 14 et 26 km.

Cécile, accompagnée de Rémy, a terminé à la 244ème place du 14 km en 1:57:35.

Laëtitia et Sébastien ont parcouru les 26 km en 3:10:07 et ont pris la 87éme position.

Consultez les classements : 14 km – 26 km

 


Le trail des Trappistes

21 mai 2016 – Florenville (Belgique)

6 coureurs de l’ASPTT ont participé à la première édition du trail des Trappiste à Florenville.

Consultez les classements : 100 km – 55 km

Classement
Temps
Clt / Cat
100 km
Murielle Morat 61 13:25:04  3 F40
David Aubry
62 13:25:05 31 M40
55 km
Jean-Louis Didiot 77  6:27:08 35 M18
Virgile Adenis 145 6:59:32 59 M40
Yves Chaborel  145 6:59:32 22 M50

TrailTrappistes55


La BellédoTrail

8 mai 2016 – Blénod les pont à Mousson (54)

Pierre, David et Murielle ont participé à la course de 27 km de la BellédoTrail.

Consultez les classements – Lire l’article de l’Est Républicain

Classement
Temps
27 km
Pierre Defaux 61 2:57:20
Murielle Morat
80 3:06:48
David Aubry 81 3:07:20

Les Foulées de Madine

5 mai 2016 – Nonsard (55)

13 coureurs ont participé aux épreuves de 10 et 20 km.

Les classements : 10 km – 20 km   / Lire l’article de l’Est Républicain

www.lesfouleesdemadine.com

Classement
Temps
Clt / Cat
20 km
Laurent Foures 91 1:28:26 42 M1 M
Lionel Lavina
95 1:28:33 15 M2 M
Laurent François 107 1:29:12 46 M1 M
Laurent Kasak 197 1:35:14 83 M1 M
Carlos Laborde 473 1:48:54 156 M1 M
Caroline Lopez 563 1:54:19 32 SE F
10 km
Nathalie Loffi 288 52:21 18 M1 F
Christelle Florimont 294 52:29 29 M1 F
Alexia Geoffroy 299 52:39 24 SE F
Valérie Tharin 470 58:23 31 M1 F
Aline Jouffroy 663 1:08:23 130 SE F
Pierre Jouffroy 664 1:08:26 58 M2 M
Carine Thouvenot 706 1:12:10 149 SE F

 


Les Foulées Commerciennes

24 avril 2016 – Commercy (55)

2 coureurs de l’ASPTT ont participé à la course de 13km400 des Foulées Commerciennes.

Consultez le classement et l’article de l’Est Républicain

Visitez le site internet

Classement
Temps
Clt / Cat
Laurent Foures 27 1:05:57 9 M1 M
Patrick Duchene 65 1:13:04  13 M2 M

Le semi-marathon de Thionville

24 avril 2016 – Thionville (57)

2 coureurs de l’ASPTT ont couru le semi-marathon de Thionville.

Consultez le classement et l’article de l’Est Républicain

Visitez le site internet

Classement
Temps
Clt / Cat
Olivier Bantz 1097 1:58:20 348 M1 M
Pierre Jouffroy 1287 2:07:03  181 M2 M

La Route du Louvre

17 avril 2016 – Lille (59)

15 coureurs ont participé aux différentes courses de la route du Louvre à Lille.

Les classements : Marathon SoloMarathon Relais à 4Marathon Relais à 210 km féminin

www.laroutedulouvre.fr

Classement
Temps
Clt / Cat
Marathon Solo
Laurent Kasak 641 3:46:13 239 M1 M
Eric Courtois
705 3:48:55 95 M2 M
Patrick Faure 1161 4:06:06 164 M2 M
Severino Cilindro 1186 4:07:35 426 M1 M
Marathon Relais à 4
Enzo Cilindro
Lucas Cilindro
Thomas Cavallari
Lionel Lavina
21 3:23:12
Marathon Relais à 2
Christine Pizel
Christelle Florimont
131 4:04:40
10 km Féminin
Rachel George 181 54:55 106 SE F
Alexia Geoffroy 182 54:56 107 SE F
Valérie Tharin 279 57:12 64 M1 F
Sonia Faure 1061 1:12:55 99 M2 F
Christine Michel 1062 1:12:55 100 M2 F

 


Le Trail du Pays d’Argonne

17 avril 2016 – Saint-Menehould (51)

8 coureurs ont participé aux épreuves de 24 et 44 km.

Les classements : 24 km44 km

www.traildupaysdargonne.fr

Classement
Temps
Clt / Cat
44 km
Thibaud Urbain 26 4:34:53 11 SE M
Yves Chaborel
53 4:55:44 7 M2 M
Virgile Adenis 74 5:08:18 31 M1 M
Pierre Defaux
108 5:27:55 33 SE M
Murielle Morat 154 5:47:34 7 M1 F
24 km
David Cartier 85 2:21:12 35 M1 M
Laetitia Romano 212 2:40:10 5 SE F
Vincent Lepezel 213 2:40:10 85 M1 M

TrailArgonne-44kmTrailArgonne-24km


Marathon de Bordeaux

9 avril 2016 – Bordeaux (33)

MarathonBordeaux2016Lionel Lavina et Mélanie Lepezel ont participé à la deuxième édition du marathon et semi-marathon de Bordeaux.

Lionel s’est classé 807ème en 3:51:16 sur le marathon (119ème M2) et Mélanie a pris la 7275ème position en 2:10:45 (469ème M1) sur le semi-marathon.

www.marathondebordeauxmetropole.com

sau


Le trail des Ducs

3 avril 2016 – Bar le Duc (55)

Valérie Tharin a participé à l’épreuve de 13 km.
Près de 250 coureurs étaient au rendez-vous, 165 sur le 13km et 67 sur le 21km,

Elle s’est classée 151ème en 1:44:46.

saut

Consultez les classements : 13 km  – 21 km

saut


Le trail des Tranchées

27 mars 2016 – Verdun (55)

19 coureurs ont participé au Trail des Tranchées sur les épreuves de 15,5 et 30 km.

Les classements : 15,5 km – 30 km – 55 km

www.traildestranchees.com

Classement
Temps
Clt / Cat
30 km
Laurent François 102 3:12:05 14 M2 M
Vincent George
103 3:12:12 41 SE M
David Cartier 132 3:17:50 56 M1 M
Yves Chaborel 185 3:26:55 27 M2 M
Virgile Adenis 186 3:26:56 77 M1 M
Jean-Louis Didiot 227 3:33:03 88 SE M
Laetitia Romano 244 3:35:20 9 SE F
Vincent Lepezel 510 4:16:30 194 M1 M
15,5 km
Mathieu Obry 133 1:29:28 59 SE M
Severino Cilindro 194 1:33:41 47 M1 M
Hélène Kermane 323 1:43:04 23 M1 F
Dominique Perriau 325 1:43:06 31 M2 M
Caroline Lopez 328 1:43:13 27 SE F
Christelle Florimont 342 1:44:33 29 M1 M
Rachel George 391 1:48:07 38 SE F
Sylvain Beaumann 474 1:56:23 101 M1 M
Valérie Tharin 489 1:58:02 50 M1 F
Virginie Moreno 549 2:08:32 85 SE F
Agnès Legrandjacques 584 2:15:19 71 M1 F

 


Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Nuits Saint Georges

19 mars 2016 – Nuits Saint Georges (21)

Nathalie Loffi et Jean-Yves Cornu ont participé au semi-marathon.

www.semi-nuits-st-georges.com

Classement
Temps
Clt / Cat
Jean-Yves Cornu 119 1:40:09 69 M1 M
Nathalie Loffi
668 1:58:19 33 M1 F

 


La Piste de Napatant

13 mars 2016 – Briey (54)

7 coureurs de l’ASPTT ont pris le départ de la piste de Napatant (13 km).

Consultez le classement   –   Lire l’article du Républicain Lorrain

brieymarathon.free.fr

Classement
Temps
Clt / Cat
Lionel Lavina 122 58:06 26 M2 M
Laetitia Romano
525 1:07:49 25 SE F
Christelle Florimont
708 1:12:26 33 M1 F
Christine Pizel 824 1:14:53 53 M1 F
Valérie Tharin 905 1:17:09 75 M1 F
Olivier Bantz 928 1:17:49 251 M1 M
Pierre Jouffroy 1013 1:20:54 208 M2 H

Napatant-2016


Le Trail des Poilus

13 mars 2016 – Ablain Saint Nazaire (63)

3 coureurs de l’ASPTT ont couru l’épreuve de 53 km du Trail des Poilus.

Consultez le classement

www.letraildespoilus.fr

Classement
Temps
Clt / Cat
David Aubry 183 7:02:39  70 M1 M
Jean-Louis Didiot
227 7:13:39  110 SE M
Murielle Morat 481 8:17:11  12 M1 F

Trail-des-Poilus-2016-2


L'activité des coureurs en septembre 2013

Retrouvez l’activité des coureurs de novembre 2015  à février 2016