Kikourou ? L’activité Course à pied en 2018

9 avril 2018

SEBASTIEN A TERMINE L’ULTRA-TRAIL DE l’ILE DE MADERE ET CAROLINE ET GERALD ONT PARTICIPE AU TRAIL DES ROCHES.

TRAIL DES ROCHES

29 avril 2018 – Saint-Dié (88)

Caroline et Gérald ont participé au trail de 55 km :

 

Consultez les classements : 55 km

Classement
Temps
Clt / Cat
                55 km
Caroline CAIGNARD 187 9:20:31 9 V1 F
Gérald HUMBERT 188  9:20:31 64 V1 M

ULTRA-TRAIL DE MADERE

28 avril 2018 – Ile de Madère (Portugal)

Sébastien a terminé le parcours de 85 km de l’Ultra-Trail de Madère. Un grand bravo !

 

Consultez les classements : 85 km

Classement
Temps
Clt / Cat
               85 km
Sébastien VANDUREN 187 17:41:27 97 SE M

SEMI-MARATHON DE THIONVILLE

22 avril 2018 – Thionville (57)

3 membres de l’ASPTT ont participé au semi-marathon de Thionville.

 

Consultez les classements : 21 km

Classement
Temps
Clt / Cat
               21 km
Margot SCHWENKE 473 1:57:43 21 SE F
Corinne LORET 585 2:02:11 34 V1 F
Eric COURTOIS 586 2:02:11 82 V2 M

le SAP’TRAIL

22 avril 2018 – Epinal (88)

Sur le trail de 36km, Loïc s’est classé à une très belle 11ème place au scratch et 4è V1M ! Bravo !

 

Consultez les classements : 36km

Classement
Temps
Clt / Cat
                36 km
Loïc GENIN 11 3:20:55 4 V1 M

les foulees commerciennes

22 avril 2018 – Commercy (55)

Christophe a participé à la course de 13km.

 

Consultez les classements : 13KM400 –

Classement
Temps
Clt / Cat
              13 km
Christophe BOUDET 31 1:07:45 7 V1 M

 

LE TRAIL DU PAYS D’ARGONNE

 15 avril 2018 – Sainte-Ménéhould (51)

Plusieurs coureurs ont pris part aux 3 courses proposées :

 

Consultez les classements : 13 km – 27 km – 42 km

Classement
Temps
Clt / Cat
            13 km
Christophe BOUDET 56 1:08:14 15 V1 M
Margot SCHWENKE 179 1:20:12 4 SE F
Cécile TERRIER 231 1:24:28 15 SE F
Mélanie LEPEZEL 309 1:30:28 26 V1 F
            27 km
Jean-Louis DIDIOT 51 2:27:10 24 SE M
Laurent FOURES  98 2:40:05 35 V1 M
Mathieu OBRY 113 2:44:24 49 SE M
Sylvain LEPEZEL 137 2:48:02 53 V1 M
Anne-Sophie SCHNEIDER 138 2:48:02 4 SE F
Laetitia ROMANO 245 3:14:03 17 V1 F
Vincent LEPEZEL 246 3:14:04 85 V1 M
Jennifer ALBORGHETTI 247 3:14:04 18 V1 F
            42 km
Thibaud URBAIN 55 4:26:18 23 SE M
Isabelle JEHANNIN 94 4:54:44 4 V1 F
Virgile ADENIS 100 5:00:16 37 V1 F

 

LA SAUTEE DU FRANC BAN

 8 avril 2018 – Landrecourt (55)

L’ASPTT était bien représentée sur cette course locale, avec notamment une première place féminine sur la course de 8 km pour Caroline ! Toutes nos félicitations !

 

Consultez les classements : 8km – 16km

Classement
Temps
Clt / Cat
             8 km
Christophe BOUDET 19 44:19 5 V1 M
Caroline LOPEZ 31 50:18 1 SE F
Philippe DEHAND 35 51:49 4 V2 M
Angelo SANHAGI 42 53:26 6 V2 M
Isabelle BAUGNON 47 55:11 4 SE F
Stéphanie CARTIER 98 1:10:54 9 V1 F
             16 km
Laurent FRANCOIS 18 1:18:25 6 V2 M
Sylvain BEAUCHET 24 1:21:21 10 SE M
Christopher ALLARD 29 1:23:42 12 SE M
Sébastien LOPEZ 30 1:23:44 9 V1 M
Virgile ADENIS 33 1:26:02 10 V1 M

MARATHON DE PARIS

 8 avril 2018 – Paris (75)

3 membres de l’ASPTT sont parvenus à la fin du marathon de Paris. Bravo à vous 3 !

 

Consultez les classements : 42km

Classement
Temps
Clt / Cat
            42 km
Jean-Yves CORNU 6463  3:36:07
Nathalie LOFFI CHIRON 23834  4:26:16  –
Valérie THARIN  38984  5:31:01  –

FESTIVAL DU GRAOULLY

 8 avril 2018 – Woippy (57)

Damien et Sébastien ont participé à la course de 35km lors du festival du Graoully à Woippy.

 

Consultez les classements : 35 km

Classement
Temps
Clt / Cat
            35 km
Damien MERLIER 52 3:52:59 30 SE M
Sébastien VANDUREN 66  4:01:21 36 SE M

LES VOSGIRUNNERS

 7 et 8 avril 2018 – Niederbronn-les-Bains (67)

Murielle, David et Yves ont réalisé la très belle performance de terminer le Défi des Seigneurs, soit un trail de 74 km le samedi, suivi du Grand Défi des Vosges le dimanche, soit 43km, accompagnés sur cette course par Hitcliff. Bravo à vous 4 !

Consultez les classements : résultats

Classement
Temps
Clt / Cat
            74 km
Yves CHABOREL 227 10:52:28 5 V3 M
Murielle MORAT 289 11:25:41 17 V1 F
David AUBRY 290  11:25:43 111 V1 M
            43 km
Yves CHABOREL 331 6:35:18 10 V3 M
Hitcliff MASSON 332 6:35:18 95 SE M
David AUBRY 371 7:26:46 115 V1 M
Murielle MORAT 372 7:26:47 34 V1 F