Kikourou ? L’activité Course à pied en 2018

4 juin 2018

LA TEMERAIRE, SEMI-MARATHON AU DEPART DE METZ, S’EST DEROULEE CE SAMEDI 30 JUIN.

LA TEMERAIRE

30 juin 2018 – Metz (57)

Pour ce semi-marathon reliant Metz à Amnéville, 5 coureurs de notre club avaient fait le déplacement.

 

Consultez les classements : 21 km

Classement
Temps
Clt / Cat
                   21 km
Margot SCHWENKE 332 1:57:14 21 SE F
Corinne LORET 454 2:01:54 22 V1 F
Laurent KASAK 455 2:01:55 115 V1 M
Pierre JOUFFROY 744 2:23:59 7 V3 M
Olivier BANTZ 782 2:26:59 100 V2 M

LE TRAIL DES DUCS

24 juin 2018 – Bar-le-Duc (55)

6 coureurs se sont élancés sur le parcours de 22 km !

 

Consultez les classements : 22 km

Classement
Temps
Clt / Cat
              22 km
Vincent GEORGE 10 1:51:04 6 SE M
Margot SCHWENKE 65 2:22:21 4 SE F
Anne-Sophie SCHNEIDER 66 2:22:23 5 SE F
Laetitia ROMANO 75 2:35:16 2 V1 F
Cécile TERRIER 76 2:35:18 6 SE F
Vincent LEPEZEL 77 2:35:20 28 V1 M

L’ARDENNES MEGA TRAIL

23 juin 2018 – Les Hautes-Rivières (08)

Jean-Louis a réussi son défi de venir à bout des 94km et 4800 m de dénivelé positif de l’Ardennes Méga Trail, tandis que Sébastien a fini le Roc la Tour. Un grand bravo à eux deux !

 

Consultez les classements : 54 km – 94 km

Classement
Temps
Clt / Cat
               54 km
Sébastien VANDUREN 147 8:30:57 78 SE M
               94 km
Jean-Louis DIDIOT 152 16:47:23 68 SE M

 

LA TRANSBAIE

17 juin 2018 – Saint-Valery-sur-Somme (80)

Vincent LEPEZEL avait organisé cette sortie Club où environ 30 membres de l’ASPTT Verdun ont couru tous ensemble les 17 km au travers de la Baie de Somme, dans un esprit convivial et festif !

 

 

Consultez les classements : 17 km

Classement
Temps
Clt / Cat
               17 km
David CARTIER 5995 2:43:46
Vincent LEPEZEL 5996 2:43:47
Margot SCHWENKE 5997 2:43:47
Gérald HUMBERT 5998 2:43:47
Christopher ALLARD 5999 2:43:47
Rachel GEORGE 6000 2:43:48
Alain COLLINET 6001 2:43:48
Anne-Sophie SCHNEIDER 6002 2:43:48
Alexia GEOFFROY 6003 2:43:48
Jennifer ALBORGHETTI 6004 2:43:48
Claire PAREDES 6005 2:43:49
Mélanie LEPEZEL 6006 2:43:49
Lionel LAVINA 6007 2:43:49
Caroline CAIGNARD 6008 2:43:49
Christine PIZEL 6009 2:43:49
Sébastien LOPEZ 6010 2:43:50
Sophie ATOUILLANT 6011 2:43:50
Caroline LOPEZ 6012 2:43:50
Sylvain LEPEZEL 6013 2:43:50
Christelle FLORIMONT 6014 2:43:50
Elodie GODARD 6015 2:43:51
Valérie THARIN 6016 2:43:51
Stéphanie CARTIER 6018 2:43:51
Adèle FRAXE 6019 2:43:51
Séraphin MICHEL 6020 2:43:52
Isabelle BAUGNON 6021 2:43:52
Christophe BOUDET 6022 2:43:52

 

SEMI-MARATHON MEUSE GRANDE GUERRE

17 juin 2018 – Verdun (55)

Une vingtaine de coureurs de l’ASPTT ont pris part aux 10 km de Verdun ou au semi-marathon Meuse Grande Guerre :

 

Consultez les classements : 10 km – 21 km

Classement
Temps
Clt / Cat
               10 km
David FREIMANN 134 48:13 32 V1 M
Philippe DEHAND 152 49:22 15 V2 M
Manon CORNU 236 53:54 4 CA F
Angelo SANHAGI 281 56:17 27 V2 M
Pierre JOUFFROY 305 57:45 13 V3 M
Nathalie LOFFI 318 58:36 7 V2 F
Eric LANDREAU 351 1:00:15 31 V2 M
Stéphane FAUCHERON 405 1:03:57 82 V1 M
Audrey FAUCHERON 406 1:03:57 84 SE F
Marine MACEL 436 1:05:52 92 SE F
               21 km
Laurent FRANCOIS 66 1:32:56 6 V2 M
Jean-Yves CORNU 83 1:37:05 22 V1 M
Eric COURTOIS 104 1:39:33 17 V2 M
Amélie FERNANDES 324 1:57:53 9 V1 F
Corinne LORET 343 1:59:41 13 V1 F
Laurent KASAK 344 1:59:41 99 V1 M
André GRAU 401 2:05:24 1 V4 M
Pierre LOUIS 456 2:14:43 158 SE M

LE GRAND TRAIL

3 juin 2018 – Saint-Mihiel (55)

18 coureuses et coureurs ont participé aux courses de 9,3 km, 15 km et 30 km, avec notamment une première place dans sa catégorie pour Jennifer sur la course de 9,3 km !

 

Consultez les classements : 9,3 km – 15 km – 30 km

Classement
Temps
Clt / Cat
              9,3 km
Jennifer ALBORGHETTI 43 1:05:26 1 V1 F
Angelo SANHAGI 69 1:12:10 5 V2 M
Anne-Sophie SCHNEIDER 76 1:14:57 18 SE F
Alexia JOUFFROY 77 1:14:57 19 SE F
              15 km
Laurent FRANCOIS 41 1:32:38 9 V2 M
Christopher ALLARD 48 1:33:42 24 SE M
Sébastien LOPEZ 133 1:51:59 36 V1 M
Caroline LOPEZ 134 1:51:59 5 V1 F
Rachel GEORGE 217 2:11:19 27 SE F
Claire PAREDES 219 2:11:24 28 SE F
Frédérique CHIRON 220 2:11:26 29 SE F
              30 km
Thibaud URBAIN 16 3:05:58 7 SE M
Laurent FOURES 21 3:09:38 8 V1 M
Jean-Louis DIDIOT 33 3:17:18 14 SE M
Cécile TERRIER 83 4:11:37 5 SE F
Vincent LEPEZEL 84 4:11:37 24 V1 M
Laetitia ROMANO 85 4:11:38 5 V1 F
Anne-Sophie AYET 86 4:11:52 6 SE F