Kikourou ? L’activité Course à pied en 2018

3 septembre 2018

DEUX COUREURS DE L’ASPTT ONT PARTICIPE AUX 100 KM DE MILLAU ! ET AUSSI CE WEEKEND, LES 10KM D’AUXERRE, LA CORRIDA PEDESTRE DE MONTIGNY-LES-METZ ET LA DEJANTEE A MAREUIL-LES-MEAUX.

LES 100km de MILLAU

29 septembre 2018 – Millau (12)

Lionel et Laurent Kasak ont bouclé les 100 km sur route de Millau, plus vieux 100km de France. Un grand bravo à eux deux !

 

Consultez les classements : 100 km

Classement
Temps
Clt / Cat
             13 km
Lionel LAVINA 505 13:42:.15
Laurent KASAK 639 14:39:58

LA DEJANTEE

30 septembre 2018 – Mareuil-les-Meaux (57)

Isabelle et Christophe ont participé à cette course de 10km déguisés !

                  

 

Consultez les classements : 10 km

Classement
Temps
Clt / Cat
             13 km
Christophe BOUDET 33 51:05 11 V1 H
Isabelle BAUGNON 34 51:07 4 SE F

 

LA CORRIDA PEDESTRE

30 septembre 2018 – Montigny-les-Metz (57)

3 membres de l’ASPTT ont couru les 13km de la Corrida pédestre de Montigny-les-Metz.

 

Consultez les classements : résultats en attente de publication

Classement
Temps
Clt / Cat
             13 km
Valérie THARIN 1:17:47
Pierre JOUFFROY 1:23:00
Aline JOUFFROY 1:23:00

LES 10KM D’AUXERRE

30 septembre 2018 – Auxerre (89)

Audrey et Stéphane ont participé aux 10km organisés par l’AJ Auxerre Marathon.

 

Consultez les classements : 10 km

Classement
Temps
Clt / Cat
             10 km
Stéphane FAUCHERON 401 49:57 117 V1 H
Audrey FAUCHERON 682 1:00:13 84 SE F

 

LA JOURNEE PLEINS POUMONS

16 septembre 2018 – Chauvoncourt (55)

Une dizaine de coureurs de l’ASPTT a participé à la Journée Pleins Poumons de Chauvoncourt.

 

Consultez les classements : 6,9 km – 13,7 km

Classement
Temps
Clt / Cat
             6,9 km
David FREIMANN 14 36:50 3 V1 H
Audrey FAUCHERON 22 45:29 1 SE F
              13,7 km
Yohan FRANCOIS 65 1:14:23 24 SE H
Caroline LOPEZ 71 1:16:01 5 V1 F
Sébastien LOPEZ 72 1:16:03 13 V1 H
Stéphane FAUCHERON 91 1:19:35 20 V1 H
Charlotte HOFGAERTNER 113 1:27:31 14 SE F
Alexia GEOFFROY 114 1:27:33 15 SE F

TRAIL DES FEES

15 septembre 2018 – Bertrix (Belgique)

Anne-Sophie AYET a participé à un trail de 51km et 2190 mètres de dénivelé positif. Bravo !

Consultez les classements : 51 km

Classement
Temps
Clt / Cat
              51 km
Anne-Sophie AYET 63 7:19:06 6 F

TRAIL DES TRAPPISTES

9 septembre 2018 – Bourlers (Belgique)

Une quinzaine de coureurs avaient le déplacement au pays de Chimay pour participer à l’une des 4 épreuves proposées. Bravo à tous !

 

Consultez les classements : 11 km –  27 km – 48 km

Classement
Temps
Clt / Cat
             11 km
Jean-Christophe COLOVRET 88 1:07:38
             27 km
Vincent GEORGE 17 2:18:19
Christophe BOUDET 71 2:34:10
Isabelle BAUGNON 148 3:03:38
Christelle FLORIMONT 149 3:03:39
Vincent LEPEZEL 150 3:03:42
             48 km
Thibaud URBAIN 7 4:36:55
Damien MERLIER 20 5:09:27
Christopher ALLARD 44 5:37:41
Anne-Sophie SCHNEIDER 55 5:59:34
Sylvain LEPEZEL 64 6:07:50
Jennifer ALBORGHETTI 76 6:26:06
Lionel LAVINA 77 6:26:06
Anne-Sophie AYET 78 6:31:34

 

INFERNAL TRAIL

Du 8 au 9 septembre 2018 – Saint-Nabord (88)

Margot a participé au trail de 33 km tandis qu’Hitcliff a bouclé le parcours de 68 km. Bravo à eux deux !

 

Consultez les classements : Les résultats

Classement
Temps
Clt / Cat
              33 km
Margot SCHWENKE 483 4:45:05 43 SE F
             68 km
Hitcliff MASSON 233 11:17:28 97 SE H

ULTRA-TRAIL DU MONT-BLANC

Du 31 août au 2 septembre 2018 – Chamonix (73)

5 coureurs se sont élancés sur le parcours de 170km et 10 000 m de dénivelé positif, et trois d’entre eux en sont venus à bout après deux nuits complètes en plein effort !

Caroline GAIGNARD a de son côté terminé l’OCC, parcours de 56 km et 3500 m de dénivelé positif !

Un grand bravo à tous pour votre courage !

 

 

Consultez les classements : OCC – UTMB

Classement
Temps
Clt / Cat
               56 km
Caroline GAIGNARD 862 10:56:53 58 V1 F
              175 km
Gérald HUMBERT 1317 44:08:56 588 V1 H
Murielle MORAT 1660 45:49:13 66 V1 F
Yves CHABOREL 1661 45:49:14 27 V3 H

ULTRA-TRAIL DU HAUT-KOENIGSBOURG

2 septembre 2018 – Kintzheim (67)

Loïc GENIN a terminé 7ème de cet ultra-trail de 108km et finit 2ème de sa catégorie ! Toutes nos félicitations !

Consultez les classements : 108 km

Classement
Temps
Clt / Cat
              108 km
Loïc GENIN 7 14:15:10 2 V1 H

LA CALDENACIENNE

2 septembre 2018 – Chaudeney-sur-Moselle (54)

13 membres de l’ASPTT ont participé aux épreuves de la Caldénacienne, sur 10km ou semi-marathon.

 

Consultez les classements : 10 km – 21 km

Classement
Temps
Clt / Cat
                   10 km
Valérie THARIN 496 1:03:02 48 V1 F
Margot SCHWENKE 645 1:16:03 94 SE F
Caroline COGNOT 646 1:16:04 95 SE F
                    21 km
Norbert RETTEL 413 1:58:23 76 V2 H
Sidonie ROCHIAS 414 1:58:25 20 V1 F
Lionel LAVINA 416 1:58:26 77 V2 H
Charlotte HOFGAERTNER 612 2:17:20 62 SE F
Jennifer ALBORGHETTI 613 2:17:21 49 V1 F
Isabelle BAUGNON 614 2:17:21 63 SE F
Vincent LEPEZEL 615 2:17:22 177 V1 H
Anne-Sophie SCHNEIDER 616 2:17:22 64 SE F
Anne-Sophie AYET 617 2:17:22 65 SE F
Christophe BOUDET 168 2:17:23 178 V1 H

LES COURSES DE LA BRADERY

1er septembre 2018 – Lille (59)

Organisé pendant la grande braderie, 6 coureuses et coureurs de l’ASPTT ont participé au semi-marathon.

Et un grand bravo à Manon qui  termine 3ème cadette sur la course de 10 km !

Consultez les classements : 10 km – 21 km

Classement
Temps
Clt / Cat
              10 km
Manon CORNU 1112 53:02 3 CA F
              21 km
Jean-Yves CORNU 607 1:37:52 143 V1 H
Eric COURTOIS 690 1:39:21 74 V2 H
Corinne LORET 1845 1:55:28 45 V1 F
Laurent KASAK 1846 1:55:28 468 V1 H
Nathalie LOFFI 2789 2:12:15 57 V1 F