LES RESULTATS DU TRAIL DE LA CROIX LABBE, DE LA FEERIA BARISIENNE, DES FOULEES DU SOUVENIR ET DU TRAIL DU LANDSBERG QUI ONT EU LIEU CE WEEKEND.
lE LANDSBERG
25 novembre 2018 – Barr (67)
Damien a participé à la course de 24km.
Consultez les classements : 24 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
24 km | |||
Damien MERLIER | 55 | 2:03:01 | 30 SE H |
LE TRAIL DE LA CROIX LABBE
24 novembre 2018 – Hussigny-Godbrange (57)
L’ASPTT Verdun bien représentée au Trail de la Croix Labbé, avec une quinzaine de coureurs sur les deux formats de courses proposés.
Consultez les classements : 11 km – 25 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
11 km | |||
Cécile HAMARD | 367 | 1:25:59 | 38 V1 F |
Adèle FRAXE | 368 | 1:26:00 | 39 V1 F |
Jean-Christophe COLOVRET | 375 | 1:26:57 | 50 V2 H |
24 km | |||
Vincent GEORGE | 21 | 2:21:55 | 11 SE H |
Sébastien VANDUREN | 42 | 2:35:32 | 20 SE H |
Céline COLLINET | 99 | 2:53:54 | 4 SE F |
Sylvain LEPEZEL | 100 | 2:53:55 | 15 V1 H |
Mickael DORMEYER | 135 | 3:03:22 | 52 V1 H |
Jérôme CRUCIFIX | 136 | 3:03:23 | 53 V1 H |
Séraphin MICHEL | 153 | 3:09:47 | 60 V1 H |
Laetitia RIETH | 156 | 3:11:17 | 4 V1 F |
Caroline CAIGNARD | 172 | 3:21:34 | 6 V1 F |
Gérald HUMBERT | 173 | 3:21:34 | 65 V1 H |
Anne-Sophie AYET | 177 | 3:23:01 | 11 SE F |
Jennifer ALBORGHETTI | 190 | 3:32:54 | 11 V1 F |
Lionel LAVINA | 191 | 3:32:58 | 4 V2 H |
lA FEERIA BARISIENNE
24 novembre 2018 – Bar-le-Duc (55)
Valérie a couru l’épreuve de 10km de la Fééria Barisienne.
Consultez les classements : 10km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
10 km | |||
Valérie THARIN | 522 | 56:35 | 34 V1 F |
les foulees du souvenir
24 novembre 2018 – Orbey (68)
Murielle et David ont participé à ce trail d’hommage aux poilus de 28km et 1260m de dénivelé positif.
Consultez les classements : 28 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
28 km | |||
David AUBRY | 52 | 3:00:22 | 13 V1 H |
Murielle MORAT | 138 | 3:28:17 | 6 V1 F |
MARATHON DE LAUSANNE
28 octobre 2018 – Lausanne (Suisse)
Sidonie a terminé son premier marathon en 4h22min05. Toutes nos félicitations !
Consultez les classements : 42 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
42 km | |||
Sidonie ROCHIAS | – | 4:22:05 | 48 V1 F |
SEMI-MARATHON DE BRUXELLES
28 octobre 2018 – Bruxelles (Belgique)
Margot a bouclé le semi-marathon de Bruxelles à travers le froid en 1h47min26. Bravo.
Consultez les classements : 21 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
21 km | |||
Margot SCHWENKE | 1462 | 1:47:26 | – |
TRAIL DU GRAOULLY BY NIGHT
27 octobre 2018 – Metz (57)
Parmi les 6 membres du club qui ont participé aux trails du Graoully by Night, bravo à Julien pour sa première place en catégorie Espoirs sur le Trail de 12 km !
Consultez les classements : 12 km – 24 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
12 km | |||
Julien JEITZ | 50 | 1:07:09 | 1 ES H |
Sabrina MEJERI | 523 | 1:37:36 | 38 V1 F |
24 km | |||
Damien MERLIER | 82 | 2:36:24 | 51 SE H |
Mickael DORMEYER | 180 | 2:59:04 | 38 V1 H |
Jérôme CRUCIFIX | 199 | 3:03:28 | 45 V1 H |
Olivier GUENNEC | 339 | 3:42:31 | 74 V1 H |
FESTIVAL des TEMPLIERS
19 au 21 octobre 2018 – Millau (12)
Bravo aux 15 coureurs qui ont pris part à ce festival, sur des distances de 26 à 102 km, qu’ils soient allés au bout de leur épreuve ou qu’ils aient du s’arrêter ! Le cadre de ces courses est certes magnifique, ces épreuves sont techniques et difficiles.
Consultez les classements : résultats 2018
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
26 km | |||
Frédérique CHIRON | 592 | 5:50:59 | 115 SE F |
31 km | |||
Pélagie AUBERTIN | 204 | 6:41:20 | 20 SE F |
38 km | |||
Laurent FRANCOIS | 178 | 5:39:15 | 6 V2 H |
Anne-Sophie SCHNEIDER | 280 | 6:07:08 | 25 SE F |
Anne-Sophie AYET | 588 | 7:12:79 | 60 SE F |
Jennifer ALBORGHETTI | 671 | 7:29:37 | 57 V1 F |
Vincent LEPEZEL | 707 | 7:41:32 | 232 V1 H |
78 km | |||
Thibaud URBAIN | 432 | 11:33:04 | 235 SE H |
Hitcliff MASSON | 1466 | 14:43:56 | 639 SE H |
102 km | |||
Alain COUTURIER | 370 | 17:42:06 | 28 V2 H |
Sébastien VANDUREN | 401 | 17:55:44 | 182 SE H |
Murielle MORAT | 652 | 19:44:57 | 13 V1 F |
run in reims
21 octobre 2018 – Reims (51)
8 coureurs ont pris part au 10km ou au semi-marathon de Reims. Félicitations à tous les participants !
Consultez les classements : 10 km – 21 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
10 km | |||
Manon CORNU | 1743 | 50:03 | 9 CA F |
21 km | |||
Jean-Yves CORNU | 594 | 1:35:18 | 195 V1 H |
Eric COURTOIS | 894 | 1:39:26 | 97 V2 H |
Julien JEITZ | 978 | 1:40:36 | 35 ES H |
Caroline LOPEZ | 1897 | 1:50:36 | 78 V1 F |
Sébastien LOPEZ | 1899 | 1:50:37 | 580 V1 H |
Nathalie LOFFI | 2380 | 1:55:33 | 30 V2 F |
Corinne LORET | 3323 | 2:06:59 | 252 V1 F |
Valérie THARIN | 3478 | 2:10:08 | 280 V1 F |
MARATHON D’AMSTERDAM
21 octobre 2018 – Amsterdam (Pays-Bas)
Damien a terminé le marathon d’Amsterdam en près de 3h30. Un grand bravo !
Consultez les classements : 42km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
42 km | |||
Damien MERLIER | 2600 | 3:31:06 | 855 SE H |
TRAIL DES LUMIERES
20 octobre 2018 – Villers-les-Nancy (54)
Sur ces épreuves nocturnes, 5 coureurs ont participé au parcours de 12 km et 3 au parcours de 22 km.
Consultez les classements : 12 km – 22 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
12 km | |||
Yohan FRANCOIS | 111 | 1:09:43 | 43 SE H |
Caroline COGNOT | 502 | 1:31:13 | 82 SE F |
Elodie GODARD | 527 | 1:32:13 | 92 SE F |
Cécile HAMARD | 629 | 1:37:56 | 125 SE F |
Adèle FRAXE | 630 | 1:37:57 | 55 V1 F |
22 km | |||
Sylvain BEAUCHET | 132 | 1:59:21 | 65 SE H |
Laetitia RIETH | 596 | 2:38:55 | 42 V1 F |
Cécile TERRIER | 597 | 2:38:56 | 54 SE F |
10KM HAGANIS
14 octobre 2018 – Metz (57)
6 coureurs ont participé à l’épreuve de 10 km organisée dans le cadre du Marathon Metz Mirabelle.
Bravo à tous !
Consultez les classements : 10 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
10 km | |||
Margot SCHWENKE | 468 | 49:43 | 16 SE F |
Isabelle BAUGNON | 687 | 53:13 | 39 SE F |
Christophe BOUDET | 688 | 53:13 | 125 V1 H |
Valérie THARIN | 1125 | 59:26 | 67 V1 F |
Pierre JOUFFROY | 1491 | 1:05:21 | 31 V3 H |
Aline JOUFFROY | 1492 | 1:05:21 | 217 SE F |
SEDAN-CHARLEVILLE
7 octobre 2018 – Sedan (08)
6 coureurs ont pris part à la 99ème édition de cette course fondée en 1906.
La section Course de l’ASPTT Verdun peut d’ores et déjà programmer un voyage groupé pour participer au 100ème anniversaire !
Consultez les classements : 23,6 km
Classement |
Temps |
Clt / Cat |
|
23,6 km | |||
David AUBRY | 317 | 1:44:08 | V1 H |
Laurent FOURES | 763 | 1:55:07 | V1 H |
Sévérino CILINDRO | 1492 | 2:07:17 | V2 H |
Laurent KASAK | 1548 | 2:08:30 | V1 H |
Sidonie ROCHIAS | 1552 | 2:08:31 | V1 F |
Corinne LORET | 1789 | 2:12:33 | V1 F |
Commentaires